• 二級紅星功勛榮譽章獲得者簡歷(2)總參謀部 聯系客服

    周的民

    (1920--2010)學名秉善,河南省伊川縣人。1936年2月參加革命,1937年9月加入中國共產黨。1938年10月被黨組織派往國民黨新五軍教導大隊工作。1940年4月入延安抗日軍政大學學習。1951年4月任團政委,后入朝作戰,1954年8月回國任南京軍區學院學員,1957年7月再次入朝,1958年4月回國,后任師政委、政委,1960年參加大慶油田會戰,1967年任大慶軍管會副主任,1969年任軍政委,1970年12月任總參謀部政治部副主任,1980年12月任測繪學院政委。1955年被授予上校軍銜,曾榮獲三級獨立自由勛章、三級解放勛章。2010年11月3日在北京逝世。

    朱鎮中

    (1916-- ) 原名朱家芬,江西省瑞金縣人。1932年8月參加中國工農紅軍,1933年入團,1938年4月轉入中國共產黨。土地革命時期,任紅軍補充師二營勤務員。參加了長征?谷諔馉帟r期,任皖南新四軍政治部通訊排班長、鹽阜區保安處保安隊隊長,鹽阜區行政公署警衛營連長。解放戰爭時期,任新四軍七師沿江團二營副營長,新四軍7師19旅特務營營長,第7縱隊21旅61團副團長。中華人民共和國成立后,任總高級步校合同戰術教授會主任教員,總高級步校第一批軍事進修班主任,總參謀部測繪局三處、五處副處長、處長,總參謀部測繪局顧問。1955年授予中校軍銜,1964年晉升為上校軍銜。

    林 影

    (1922--2003)河北省深澤縣人,1936年12月參加革命工作,1937年8月入伍,1 941年3月加入中國共產黨。歷任山西民眾干部訓練團隊員,抗大三分校宣傳干事、股長、副科長、科長,測繪學院教研室主任、系政委,測繪學院政治部副主任等職。1955年被授予少校軍銜。2003年9月14日在北京逝世。

    李進才

    (1908--2007)河南省登封縣人。 1937年2月參加中國工農紅軍,1939年9月加入中國共產黨。歷任戰士、排長、漢口陸軍高級步兵學校材料科科長、解放軍測繪學院供給處處

    長等職。2007年12月20日在鄭州逝世。

    張秉玉

    (1919--1989)山東省新泰縣人。1936年參加中華民族解放先鋒隊。1938年加入中國共產黨。曾任參謀、指導員、教導員、團政治處主任等職。1945年日軍投降后,曾任團政治委員、二十六軍政治部保衛部長兼軍法處長、第九兵團臺灣干部訓練團政治委員等職。1950年后任駐匈牙利大使館首任武官、駐保加利亞大使館武官、國防部外事處副處長、駐法國大使館首任陸?杖娢涔、總參謀部外事局副局長等職, 1955年被授予上校軍銜,1960年晉升為大校軍銜,曾榮獲二級獨立自由勛章、二級解放勛章。

    甘 邁

    (1915— )浙江定海人。1928年至1933年在無錫、漢口、上海等地當學徒、工廠工人。1934年在上海參加左翼作家聯盟和共青團,進行地下工作。1937年進延安抗日軍政大學學習,以后在豫東地區統戰部隊任職。1938年至1945年任新四軍第五師13旅參謀、科長,中原抗大分校隊長、大隊長及中原軍區警衛部參謀長等職。1946年任東北野戰軍第四縱隊(后為第41軍)團參謀長,軍司令部作戰科長。1950年至1964年任中國駐印度、尼泊爾、剛果(布)大使館正副武官及政務參贊。1965年任抗美援越運輸辦公室主任。1971年任總參謀部二部七局政委,總參謀部外事局副局長等職。

    邵 英

    (1917-- )山東文登人。1938年2月參加八路軍?谷諔馉帟r期,任膠東軍區排指導員,連指導員,5支隊軍醫、政委、后方醫院政委、民運科科長,膠東軍區政治部直工股長,北海軍分區組織股股長。解放戰爭時期,1945年任膠東軍區5師政治部組織科科長,1947年任華東野戰軍9縱教導團政委,1949年任第三野野戰軍第79師政治部副主任。中華人民共和國成立后,任第27軍79師政治部主任、軍政治部組織部部長。參加抗美援朝,任志愿軍81師副政委;貒,任第27軍81師副政委、師政委。軍委辦公廳秘書處副處長、處長,舟嵊要塞區副政委,總參謀部管理局政委。1955年被授予上校軍銜,1960年晉升為大校軍銜,

    任玉洪

    (1919-- )四川巴中市人。1934年4月加入中國共產黨。1933年1月參加中國工農紅軍。土地革命戰爭時期,任紅四方面軍第4軍11師31團衛生隊看護員、師醫院看護長、第10師醫官,參加了川陜革命根據地反三路圍攻、反六路圍攻和紅四方面軍長征。1937年后,任中央書記處保健醫生、醫務室主任,平山衛生處副科長、軍直衛生處科長、軍委辦公廳衛生處副處長,總參行政經濟管理部衛生處長、總參管理局副局長、顧問等。1955年榮獲三級八一勛章、三級獨立自由勛章、二級解放勛章。

    曾憲輝

    (1917--1996)江西省興國縣人。1931年春加入中國共產主義青年團,1933年5月參加中國工農紅軍,1935年10月加入中國共產黨。歷任戰士、衛生員、醫生、衛生所所長、衛生處處長、中央防疫委員會檢查組組員、軍委辦公廳衛生處療養院副院長、總參謀部管理局衛生處副處長等職。1996年11月1日在北京逝世。

    高 峰

    (1920--1993)四川省邛崍縣人,1935年10月參加革命,1938年12月加入中國共產黨。歷任譯電員、股長、科長、副處長、處長等職。1993年8月27日在北京逝世。

    郭志瑞

    (1920--1988)女。陜西省延長縣人。趙爾陸上將夫人。1935年4月參加革命工作,1935年10月加入中國共產黨。曾任縣婦女部長,電臺隊長,郵電部電信檢查處處長、總參謀部管理局政治部副主任等啊。1988年8月30日在北京逝世。

    李傳富

    (1919--1996)安徽省金寨縣人,1932年1月參加中國工農紅軍,同年4月加入中國共產黨,參加了長征,歷任副連長、副科長、管理員、干事、政治指導員、股長、團后勤主任、軍委辦公廳供給處科長等職。1996年4月18日在北京逝世。

    杜海舟 魏清章 白英熙 古遠興

    (1917--2011)江西省興國縣人。1933年參加中國工農紅軍,1935年7月加入中國共產黨。曾任毛澤東的警衛員,警衛長,參加了長征。中華人民共和國成立后,歷任中央軍委后勤部中央警備團副參謀長,警衛1師參謀長、副師長,公安中央縱隊二師副參謀長,公安部中央警衛團副團長,1966年-1981年中共中央辦公廳警衛局副局長等職,第五屆全國政協特邀委員。2011年4月12日在北京逝世。

    田 疇

    曾任中央辦公廳警衛局副局長。

    曹志秀

    (1922--2002)湖南省臨澧縣人。1935年5月入伍,1937年3月加入中國共產黨。歷任戰士、干事、科員、中央辦公廳警衛局交通科科長、總參謀部警衛局后勤部車管處處長等職。2002年4月17日在北京逝世。

    周少林

    (1910--1991)四川省南川縣人,1933年10月參加中國工農紅軍,歷任連長、管理員、副科長、總參謀部警衛局服務科科長等職。1991年8月15日在北京逝世。

    楊基明

    (1913--1996)原名楊世桂。江西瑞金縣人。1929年參加紅軍,同年加入共青團,1935